Оригинальный дизайн кондитерского отдела

Встречали ли Вы человека, который не любит сладкое? Таких людей единицы. Для всех остальных работает огромная кондитерская индустрия способная удовлетворить любой запрос самого капризного сладкоежки.
Богатый ассортимент, привлекательный внешний вид продукции, яркая упаковка, высокая норма прибыли, постоянный спрос и ажиотаж в праздники делают кондитерский отдел одним из самых доходных в любом магазине.
Однако, стоит констатировать, что далеко не все осознали выгоду от инвестиций в качественное производственное и торговое оборудование, дизайн отдела. В настоящее время создать кондитерский отдел оригинального дизайна можно и без вложения огромных денежных средств в разработку проекта и покупку эксклюзивного оборудования. Существует серийно выпускаемое торговое оборудование нестандартного дизайна (например из натуральных материалов) способное воплотить самые смелые дизайнерские решения. 
При проектировании кондитерского отдела необходимо решить, какой ассортимент и в каком количестве будет представлен, какое количество оборудования потребуется, и как будет производиться обслуживание покупателей – самообслуживание или прилавочная торговля.
Основная часть кондитерских изделий не требует специальных температурных условий хранения и может продаваться с полок металлических или деревянных стеллажей. Наиболее экономичный вариант – универсальные металлические стеллажи, но они не придадут оригинальности Вашему отделу. Компромиссным вариантом между ценой и эстетикой могут быть металлические торговые стеллажи окрашенные в нестандартный цвет (например цвет кофе) и оформленные LED-подсветкой полок. Торты и пирожные будут выгодно представлены на таких стеллажах. Более оригинальные и разнообразные решения возможны с использованием кондитерских стеллажей из натуральных материалов. Кондитерские стеллажи из натурального дерева и лозы позволят создать атмосферу уюта и гармонии, а оформление всего отдела в «деревенском» стиле привлечет дополнительных покупателей.
Невозможно создание полноценного кондитерского отдела без торгового холодильного оборудования. Некоторые виды торгов, шоколадная продукция требуют специального температурного режима, как правило, они должны храниться при температуре от 5 до 10 0С.
Холодильное оборудование разделяется на витрины со свободным доступом покупателя к продукции (так называемые холодильные горки или регалы) и витрины-прилавки, где покупателей обслуживает продавец. Принцип использования холодильного оборудования таков: продукты низкой ценовой категории продаются в открытом доступе (при этом они соответствующим образом упакованы и готовы к продаже), более дорогие кондитерские товары – выпечка, изделия из крема, дорогие торты, конфеты и пирожные – через прилавок. В последнем случае, продавец выполняет роль консультанта, он при необходимости нарезает и упаковывает товар.  
В зависимости от размеров и дизайна кондитерского отдела холодильные горки (регалы) могут быть полноразмерными (боле двух метров в высоту с большим количеством полок для выкладки товара) и невысокие (обычно до 1,7 метра, с двумя-тремя полками). В отдельных случаях регалы могут быть заменены холодильными шкафами со стеклянными дверками.
Холодильная кондитерская витрина-прилавок оснащена выдвижным нижний поддоном и двумя-тремя навесными стеклянными полками. В витринах со статическим охлаждением кремовые пирожные и торты выкладываются только на нижнем поддоне и нижней навесной полке, где температура не поднимается выше 7 градусов. На верхних полках, где температура немного выше выкладываются менее требовательные к температуре изделия (например выпечка). В витрине с динамическим охлаждением выкладку можно производить на всех полках.
В супермаркетах cash & carry и дискаунтерах часто создаются производства на основе быстрозамороженных полуфабрикатов. Для открытия минипекарни потребуется приобретение небольшой конвекционной печи, ларя для замороженных полуфабрикатов и расстоечной камеры. Как правило, минипекарня может занимать площадь от 10 квадратных метров и окупать себя в течение первого года работы.
 

Вернуться к списку