Какими бывают холодильные шкафы

Известные иностранные и российские компании Vestfrost, Polair, Premier, МХМ, Полюс, Бирюса, Liebherr производят в большом ассортименте холодильные шкафы.
В них хранят запасы охлажденных, а так же замороженных продуктов. Данный вид оборудования замечательно служит для демонстрации товара и удобного размещения продуктов в торговых залах магазинов, в барах и в производственных помещениях ресторанов.
Существуют три вида шкафов: среднетемпературные, низкотемпературные и комбинированные. 
Среднетемпературные холодильные шкафы обеспечивают температуру от +1 до +12°C и имеют распашные или раздвижные двери. Назначение – охлаждать напитки, хранить колбасы и сыры, а также кондитерские изделия и детское питание. 
Низкотемпературные шкафы оборудуются распашными металлическими или стеклянными дверьми и имеют температуру до - 18 °C. Данный вид используется для хранения замороженных продуктов.
Комбинированные шкафы оснащены металлическими распашными дверьми и обеспечивают температуру от +1 до +6 °C и до -18 °C или от -5 до +5 °C. У них есть две изолированные камеры для использования свежих и замороженных продуктов. Преимущество комбинированного шкафа в том, что он занимает места меньше двух вместе взятых отдельных шкафов при тех же объемах.
В холодильники встроен электронный блок управления и индикатор температурного режима. В комплектацию может входить световое табло для размещения логотипа магазина или брэнда производителя и эклектический замок с дистанционным управлением.

Морозильные и холодильные и шкафы для пекарен.
Компания Liebherr выпускает специальные холодильники для хлебопечения серий "BKPv" и "BGPv". Они используются в пекарнях, где требуется специальная температура для выпечки. У них имеются L-образные направляющие для противней основных размеров 600х400мм или 600х800мм. Такие шкафы имеют двойную систему циркуляции воздуха и работоспособны в жаркой атмосфере кондитерского цеха (t +43° C).
Liebherr ProfiLine разработала холодильные шкафы для хлебобулочных изделий для пекарней и кондитерских цехов. Уровень влажности холодильника легко меняется в соответствии с конкретной задачей. Высокоэффективная система принудительной циркуляции этих устройств может работать при температуре окружающего воздуха до +43° С. Рабочая температура может варьироваться в диапазоне от - 5° С до +15° С.
Данное оборудование оснащено блоком электронного управления с цифровым указателем температуры (серия ProfiLine), что позволяет точно установить желаемую температуру.
Беспотенциальные сигнальные контакты позволяют подключить холодильник к централизованной системе аварийной сигнализации. Разморозка происходит автоматически. Благодаря специальной опции возможно специальное размораживание.
Холодильник включает в свою систему средства оптической и акустической сигнализации об отклонении температуры от заданного режима и открывании двери. Надежную защиту от незапланированного доступа обеспечивает встроенный замок.
Пекарские противни устанавливаются во внутреннем корпусе из нержавеющей стали 304.
Разные модели холодильников имеют регулируемые L-образные направляющие, предназначенные для противней и поддонов двух основных стандартов «Euronorm» (размером 600 х 400 мм или 600 х 800 мм).
Благодаря системе воздуховодов холодный воздух не затрагивает изделия, имеющие высокую чувствительность к резкому перепаду температур.
Морозильные шкафы Liebherr ProfiLine для хлебобулочных изделий.
Данный вид холодильного оборудования оснащен принудительной циркуляцией воздуха для хлебопечения серии ProfiLine. Это позволяет качественно сохранять полуфабрикаты из теста. Рабочая температура варьируется в диапазоне от -10° С до -35° С.

Холодильные шкафы для вина.
В сохранении вкуса у вина большую роль играет правильное хранение. Винные холодильники обеспечивают хранение вин и свободный доступ к тому или иному сорту. В холодильниках при установленной постоянной температуре вино имеет возможность долго храниться и даже дозревать. Вино абсолютно защищено от внешних факторов.
Винный шкаф зачастую может иметь две зоны для хранения различных вин. В одной зоне хранятся особые красные вина, для которых обычно устанавливают температуру хранения от 10 до 18°   С. Во второй зоне холодильника для вина - обычно хранят белые вина, температурный режим для них другой: от 6 до 10°   С.

Медицинские и лабораторные холодильные шкафы.
Медицинские и лабораторные холодильные шкафы используются в медицинских научных и лабораторных учреждениях. Такое оборудование отличается высокой надежностью, гигиеничностью, отличительным дизайном и простой эксплуатацией. У данного вида оборудования есть электронная система управления. Так же для обеспечения безопасности пользователи могут воспользоваться множеством функций аварийной сигнализации. Звуковые и визуальные сигналы оповещают об изменении температуры или открытии двери. Параметры сигнала имеют возможность настройки. Беспотенциальные контакты и интерфейс для централизованного мониторинга температуры обеспечивают подключение к внешней системе сигнализации и дают возможность документирования для случаев срабатывания аварийной сигнализации. Предохранительный термореле, встроенный в холодильные шкафы, предотвращает падение температуры ниже критического уровня. Некоторые виды имеют класс взрыво – и пожаробезопасности.
 

Вернуться к списку